在线免费法律咨询
问题类型: 我有法律问题,需要咨询一下;
我的问题紧急,需要委托律师;
我要打官司了,想找个好律师;
详细内容:
您的称呼:
联系电话:
qq:
 
资讯中心
您当前的位置:首页社会与法 浏览文章

离婚时,车辆车牌怎么分?

时间:2020年05月04日    信息来源:互联网   点击:

       1、离婚时,车辆一般怎么分?

  答:离婚时,对车辆的分割若不能达成一致,法院会判车辆归一方所有,由获得车辆的一方给另一方补偿款。其中,补偿款的计算按照双方能达成一致的车辆现值,或评估价(离婚时)进行计算。

  需要特别说明的是,分割车辆和车牌不是一回事,拿上海牌照的车来说,除了有车辆本身以外,还有牌照额度,而牌照额度往往比车辆更值钱。如2018年10月上海市非营业性小客车额度拍卖平均成交价为88070元,此“额度”本身也属于车辆分割的一部分,获得的一方要给另一方补偿款。

 

 2、如果没有驾照,能否分到车辆?

  答:驾照指的是驾驶证。而车辆的车牌则体现在车辆的行驶证上。一般来说,为了提高效率,离婚时车辆登记在谁的名下(行驶证上是谁的名字),则法院更倾向于直接把车分给谁。只要车辆是夫妻共同财产,就可以通过约定的方式变更车辆的登记到没有驾驶证的一方名下,没有驾照并不影响该方成为车主,不过车辆仍需要上一个沪C牌照或外牌才可以过户。

  在这里要提醒各位小主,为了您的绳命安全,没有驾驶证千万不能开车哦,拒绝当马路杀手,从自己做起。

  

      3、车辆和牌照能否分开分割?

  答:一般情况下车辆和牌照是一同转移的。但针对部分地区限制车辆上牌,车牌必须对应到个人名下指标的此种情形,存在较大争议,尤其是一方不能获得该指标的情形下。律师认为可以视车牌为单独一个物品,由双方对归属进行协商、如果协商不成的,如果该车牌属于个人指标的,则应该视为个人的财产。具体操作时可以这样,先取得法院调解书或判决书,再凭文书到车管所办理过户,若取得车辆一方未取得车牌指标,可以上外牌。

  

      4、牌照和户籍有没有关系?

  答:离婚时,究竟谁能获得牌照与至少两个条件有关:第一,牌照登记在哪一方名下,若牌照归该方所有,那么自然没有问题,事实上,若法院判决,考虑到执行,一般也直接判归登记一方所有。

  但是,若因为种种原因,需变更所有人的方式分割牌照的,那么,就关系到第二个条件——户籍。有些城市,非本市户籍不能成为牌照的所有人,即便双方能达成一致变更牌照所有人,在实际操作上也会遇到问题,根本无法执行。所以,建议在分割牌照前先了解当地的相关政策。

  

      5、有贷款的车辆怎么分?

  答:存在贷款的车辆,离婚时车辆的分割若不能达成一致,法院通常会判车辆归主贷人一方所有,由获得车辆的一方给予另一方补偿款,获得车辆所有权的一方偿还剩余贷款。若车辆贷款在离婚前已还清,离婚双方都可能获得车辆得的所有权,获得车辆的一方给予另一方补偿款。

  

    6、车辆过户要不要缴税?

  答:依据离婚财产分割结果而取得车辆所有权,去车管所要求过户的,根据上海市车管所(一分所)及税务机关的答复,车辆过户无需缴纳税费,只需缴纳工本费110元(包括车牌铁皮100元,行驶证10元)。

  

      7、离婚了,车辆过户的时间有讲究吗?

  答:离婚前或者离婚后,都可以办理车辆过户手续。但是根据《上海市非营业性客车额度流转登记》的规定,个人客车额度流转只限夫妻、父母子女之间。因此一旦办理离婚手续,想要变更车牌额度就会遇到障碍。所以,如果夫妻双方能协商,也可以选择在离婚前去办理车牌的转让。

  

     8、如果车辆或车牌因政策原因无法过户,该怎么办?

  答:双方可以考虑变更财产分配的方案。如果只是暂时无法过户,那么双方可以在协议中约定待满足过户条件后再办理相关登记手续。

   

 9、离婚后,能否根据离婚协议过户车辆和牌照?

  答:以上海市为例,牌照不能单独过户,一定要和车辆一起过户才能进行。必须到法院去起诉,最终通过法院的民事判决或者民事调解书来裁定车辆和车牌归属。

  夫妻在离婚前可以进行牌照的过户。因为根据上海市《申请办理在用非营业性客车额度直接变更和转移办事指南》等相关政策的规定,个人客车额度流转只限夫妻、父母子女之间。

  还需要注意的是,牌照在配偶之间流转的,转出方持有客车额度需启用满3年;转入方应当符合《上海市非营业性客车额度拍卖管理规定》第七条规定的资格条件。将客车额度进行直接流转的转出方,3年内不得申请参加拍卖。在车牌过户之前,需要先到相关部门进行身份关系核实。

来源:幸福家法

特别提示:凡本号注明“来源”的作品均转载自媒体,版权归原作者及原出处所有。所分享内容仅供读者学习参考,如有侵犯您的权益,请联系删除!

服务导航

扫扫加微信
微信号:
15333828211

律师免费咨询:
037168969333