在线免费法律咨询
问题类型: 我有法律问题,需要咨询一下;
我的问题紧急,需要委托律师;
我要打官司了,想找个好律师;
详细内容:
您的称呼:
联系电话:
qq:
 
资讯中心
您当前的位置:首页咨询解答 浏览文章

父母未离婚可以要求支付抚养费吗?

时间:2020年04月23日    信息来源:互联网   点击:

《婚姻法》第二十一条规定,父母对子女有抚养教育的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

  同时,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第三条规定,婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

  也就是说,即使父母为离婚,但是父母双方或者一方不履行抚养子女的义务,子女也有权请求支付抚养费。

服务导航

扫扫加微信
微信号:
15333828211

律师免费咨询:
037168969333