在线免费法律咨询
问题类型: 我有法律问题,需要咨询一下;
我的问题紧急,需要委托律师;
我要打官司了,想找个好律师;
详细内容:
您的称呼:
联系电话:
qq:
 
资讯中心
您当前的位置:首页咨询解答 浏览文章

违规使用人民币图样违法吗?

时间:2019年03月27日    信息来源:本站原创   点击:

根据新办法,违反本办法规定的,由中国人民银行或其分支机构给予警告,责令改正,销毁非法使用的人民币图样,没收违法所得。

其中,违反本办法规定,未经许可使用人民币图样的;违反本办法第9条,未按规定使用人民币图样的,按照《中国人民银行法》第44条予以处罚。根据《中国人民银行法》第44条规定,在宣传品、出版物或者其他商品上非法使用人民币图样的,中国人民银行应当责令改正,并销毁非法使用的人民币图样,没收违法所得,并处五万元以下罚款。

服务导航

扫扫加微信
微信号:
15333828211

律师免费咨询:
037156657255